Atletas PUCP obtienen quinto puesto Nacional Universitario FEDUP

Atletas PUCP obtienen quinto puesto Nacional Universitario FEDUP

Nuestro seleccionado de Atletismo, dirigido por el Profesor Julio Martinich, obtuvo el paso fin de semana, el quinto puesto en la clasificación final del Campeonato Nacional de dicha disciplina deportiva, organizado por la Federación Deportiva Universitaria del Perú (FEDUP), en el cual participaron un total de 23 universidades de todo el Perú en las instalaciones de la Villa Deportiva Nacional.

Los resultados obtenidos por nuestros muchachos fueron los siguientes:

100 metros planos varones semifinal: Freddy Gómez (11.94 segundos), Raúl Alvarez (12.57) y Roberto Aguirre (13.31).
100 metros planos damas semifinal: Roxana Mendoza (13.36 segundos), Diana Riesco (13.77) y Sara Ramírez (13.77).
100 metros planos damas final: 1° Roxana Mendoza (12.69 segundos), 5° Diana Riesco (13.68) y 6° Sara Ramírez (13.82).
400 metros planos varones semifinal: Juan Tamayo (53.67).
Salto Triple varones final: 7° Luis Padilla (11.87 metros).
Lanzamiento de la Jabalina damas final: 3° Caterine Picardo (30.65 metros).
Lanzamiento del Martillo varones final: 1° Juan Pablo Baca (53.31 metros).
1,500 metros damas final: 8° Angheli Cornejo (6.15.7 minutos).
400 metros con vallas varones final: 6° Oscar Túpac Yupanqui (1.06.3 minutos).
Salto con Garrocha varones final: 3° Rodrigo Montes (2.50 metros).
Lanzamiento de la Jabalina varones final: 3° Raúl Tavera (43.07 metros), 9° Jaime de la Fuente (38.28) y 11° Juan Pablo Baca (32.38).
400 metros planos varones final: 6° Juan tamayo (53.73 segundos).
Salto Largo varones final: 2° Freddy Gómez (6.33 metros).
1,500 metros varones final: 8° Renato León (4.31.17 minutos), 10° Ray Cayo (4.39.73) y 11° Eduardo Ortega (4.49.9).
Posta 4×100 metros varones final: 4° Freddy Gómez, Luis Padilla, Oscar Túpac Yupanqui y Juan Tamayo (03.40.33 minutos).
Lanzamiento de la Bala damas final: 7° Caterine Picardo (8.05 metros).
200 metros planos damas semifinal: Roxana Mendoza (27.00 segundos) y Mariella Martinich (29.80).
200 metros planos varones semifinal: Juan Tamayo (24.44 segundos) y Raúl Alvarez (25.36).
5,000 metros planos varones final: 11° Ray Cayo (17.51.9 minutos) y 12° Eduardo Ortega (18.43.1).
Salto Largo damas final: 4° Diana Riesco (4.78 metros).
200 metros planos damas final: 2° Roxana Mendoza (25.90 segundos).
200 metros planos varones final: 8° Juan Tamayo (24.76 segundos).
Salto Alto varones final: 7° Jaime de la Fuente (1.65 metros) y 8° Fernando Campos (1.60).
800 metros varones final: 3° Renato León (2.07.73 minutos) y 7° Manuel Serpa (2.17.16).
Posta 4×100 metros damas final: 3° Sara Ramírez, Diana Riesco, Mariella Martinich y Roxana Mendoza (52.70 segundos).
Posta 4×100 metros varones final: 5° puesto.

Es así que la tabla final de posiciones en videos caseros quedó como sigue: 1° Universidad Nacional San Agustín de Arequipa (188 puntos), 2° Universidad Nacional Mayor de San Marcos (116), 3° Universidad Católica Santa María de Arequipa (103), 4° Universidad de Lima (74) y 5° Universidad Católica (50); mientras que la clasificación final en varones quedó así: 1° Universidad Nacional Mayor de San Marcos (225 puntos), Universidad Nacional San Agustín (148), 3° Universidad Católica Santa María (134), 4° Universidad de Lima (93) y 5° Universidad Católica (78).

La tabla final de posiciones final (damas y varones) quedó como en xnxx: 1° Universidad Nacional Mayor de San Marcos (341 puntos), 2° Universidad Nacional San Agustín (336), 3° Universidad Católica Santa María (237), 4° Universidad de Lima (166) y 5° Universidad Católica (128), de un total de 23 universidades participantes. Felicitamos a nuestro seleccionado de Atletismo por este quinto puesto nacional obtenido.